Первый Русский сайт игры Evolve

Логин:
Пароль:
Страница 1 из 11
Модератор форума: _Alex_, Direwolf, dimonft 
Форум » Evolve » Все по игре » ЛОР Evolve: "Меч - Часть первая из 3-х" (пер. Игорь Никитин) (Победитель нашего первого Конкурса)
ЛОР Evolve: "Меч - Часть первая из 3-х" (пер. Игорь Никитин)
Feanaro Дата: Среда, 01.04.2015, 03:40 | Сообщение # 1
Ранг: Генералиссимус
Награды: 2
Статус: Offline
ИСТОРИИ ОХОТНИКОВ:

- История Вэл

- История Кайры

- История Кэбота (рус.)

- История Эйба

- Меч - Часть Первая

- Меч - Часть Вторая

- Меч - Часть Третья

"Меч - Часть первая из 3-х" (перевод: Игорь Никитин)

"У тебя совсем мозги отшибло, братишка?" - прошипел Эйб.

"Она лучшая в этом деле," - "В каком ещё, блин, деле, а? Возить туристов вокруг Скопления Ворона? Нам нужен пилот боевого корабля, мать твою, и ты это знаешь! Так какого чёрта мы здесь забыли?" (Тут и говорить не о чем!).

«Она отличный пилот», настаивал Парнелл, «Она справится...».

"Ей шестнадцать!" - проорал Эйб, тыча пальцем на девочку, которая уже не делала вид, что не слышат, как два мужика спорят на весь огромный док.

Парнел посмотрел на Эйба - "Она заслуживает шанс".

"Заслуживает?! Она заслуживает не шанс, а родителей, которым будет не наплевать. Ей нужно приличное образование и всё такое. Деньги. Парень, который будет покупать ей всякие цацки... ну ты понял. Дать ей шанс... да с чего бы это?!

"Она сама пришла к нам, Эйб" - стоял на своём Парнелл - "Это не воля случая, она искала нас и нашла.  К тому же - разве она не лучший пилот из всех, кого ты видел?"

"Ни черта я не видел!" ответил Эйб - "на тренажёре все горазды."

"Так давай дадим ей настоящий корабль, у тебя же есть ключи".

"Это!" - сказал Эйб, тыча пальцем напротив лба Парнелла - "Это твой грёбаный комплекс героя! Ты не можешь успокоиться, что тебе в детстве никто не сказал "да", когда ты этого так хотел. Что тебя не пустили "в большое плавание". Начитался сраных книжек про короля Артура, насмотрелся вестернов, теперь думаешь всё можно? Черта с два! ".
"Я..."

"Нет, я всё понимаю. Ты же у нас герой и всё такое, но девчонку-то ты угробишь!".

"Мы все рискуем" - Ответил Парнелл.

"Уг-ро-бишь" - ответил Эйб, скрестив руки на груди.

Парнелл глубоко вздохнул - "Хорошо, а что если..." он посмотрел на Эйба - "Что если мы проголосуем?".
"К чёрту голосование, оно нам ни к чему! Что нам нужно, так это научиться говорить "нет"! Ну, возьмем мы её, что дальше? Подумай о последствиях".
Парнелл выглядел слегка удивлённым "Но я думал...".

"Проехали... голосование? Не смеши. Эти отморозки полезут к черту в пасть, если ты им прикажешь, и они уже и так знают, что ты всё решил и девчонка будет нашим пилотом. Я сдаюсь." "Дай ей шанс" - "Все получится.".

Но Эйб уже развернулся и шёл от него прочь. Когда он проходил мимо Санни он бросил ей круглый чип-ключ, который позволял владельцу пилотировать "Меч". - "Поздравляю, работа твоя. Смотри не напортачь".

_____________________________________________________________________________________

Два года спустя...

Корпус пиратской космической станции дрожал и гудел подобно гигантскому колоколу. Палуба содрогалась под ногами. Подрывные заряды продолжали бомбить, подобно артиллерии, грохот эхом раскатывался по всему корпусу. Станции вскоре суждено было развалиться на куски под действием гравитации газового гиганта.

«У нас всего 3 минуты» рявкнула Дийтрих, изо всех сил пытаясь вытянуть шею, чтобы заглянуть за изгиб корпуса через иллюминатор.
"Она прилетит", сказал Парнелл.

"Не имеет значения," сказал Эйб, снимая винтовку с плеча, он приготовил её в ожидании, что отряд пиратов придёт по их души, «В любом случае потребуется 10 минут, чтобы снова зарядить двигатель для прыжка…».

Парнелл оглянулся назад, в коридор, из которого они только что пришли, в иллюминаторе была пустота. «А я ведь правда думал, что она справится».

Корабль «Решительный» это вам не шутка!» сказал Эйб, занимая позицию для стрельбы «Нельзя вести войну на 2 фронта, против пиратов и Хаба!»
Пираты взорвали шлюз в конце коридора. Эйб начал стрелять в дым. Парнелл выстрелил туда из ракетницы. Было не понятно, была ли цель пиратов убить их или просто убраться с умирающей станции. В принципе никто и не стремился это узнать.

"Эй!" крикнула Дийтрих. "Эй, смотрите сюда!".

Они кинулись к иллюминатору.

Зрелище корабля выходящего из пространства Черенкова способно развеять любые иллюзии относительно уникальности нашей вселенной. Звезды, будто нарисованные на стекле сверкающими отблесками. Как если бы вы были на дне бассейна, глубоко под водой и смотрели бы вверх. Отражение звезд оставалось на водной глади, и не было видно ничего за её пределами. Ни единого намёка, что за ним есть хотя бы что-то.

Затем появился корабль «Меч», как если бы чья-то невидимая рука закинула его в этот бассейн. Пространство разверзлось, обтекая корабль, образуя вокруг него завихрения, и водовороты. Была четко видна изнанка вселенной.

Причина, по которой Меч опаздывал, стала ясна.

“Вот дерьмо,” сказал Эйб.

Меч вышел из прыжка не один. Он был пристыкован к опустевшему «Решительному». Стыковочный механизм как в тисках держал мёртвый корабль, двигатели «Решительного» всё еще подавали признаки жизни.

"Что за чёрт...." Парнелл обалдел.

"Это ещё чья идея!?" Дийтрих не могла в это поверить.

"Думаю я знаю, что делать," сказал Эйб. "Давайте, мы должны найти спасательную капсулу".

"Спасательную капсулу? Нас же подберут!".

"Она не может замедлиться!" проорал Эйб. "Иначе стыковочный механизм сломается!". Использование тормозных досветовых двигателей «Меча» приведёт к тому, что «Решительный» не остановится и по инерции полетит дальше.

«На черта она вообще к нему пристыковалась!?» взвыл Парнел, пока все трое бежали вдоль длинного изогнутого коридора станции. Пол под ними вибрировал и трескался, пока они искали спасательную капсулу.

Было видно, как «Меч» и «Решительный» подобно комете неслись к ним, становясь всё больше в иллюминаторе.

"Что она делает с моим кораблём, чёрт её дери!?" Парнелл негодовал, стараясь бежать и одновременно поглядывая в окна.

"Она ведет очень опасную игру, но будь я проклят, если в сложившейся ситуации можно как-то иначе".

Парнелл увидел свет двигателя «Решительного» и понял. Двигатели Меча требовали перезарядки после прыжка, но у захваченного "Решительного" они были в порядке.

"Да вы издеваетесь..." сказал он.

«Мы должны встретиться с ней на полпути, иначе всё пропало!» кричал Эйб, пробегая дальше по коридору.

План Санни предполагал, что кто-то в абордажной команде поймет то, что она задумала и сможет объяснить остальным вторую часть её безумного замысла.

Они нашли спасательную капсулу и влетели в неё, Парнелл прикрывал их, его гранаты сдерживали пиратов. Когда все были внутри, Эйб закрыл люк.
Спасательная капсула вылетела из умирающей станции, Парнелл втиснулся в единственное кресло и начал быстро щёлкать переключателями панели управления, стараясь направить несущуюся на огромной скорости капсулу к точке встречи с кораблем «Меч».

"Где чёртов корабль?" спросила Дийтрих, держась за перегородку. "Парнелл, где мы, чёрт возьми...".
"Дай человеку спокойно рулить!" крикнул Эйб.

Всё в капсуле ходило ходуном. Парнелл выжимал из двигателей для манёвров все что можно, его взгляд метался за десятые доли секунды, на «Меч», панель управления… «Меч». Панель. Секунды превратились в вечность…

Стыковочный отсек был не в том месте, где должен быть, и скорректировать курс несущейся капсулы уже было невозможно.

«У нас ничего не получится» сказал он холодным голосом.

Дийтрих посмотрела на Эйба, её лицо отражало весь её страх. Эйб сурово взглянул на неё. Как предупреждение.

Затем случилось ещё одно чудо. Меч начал разворот, утаскивая выгоревшие остатки «Решительного» за собой, медленно и агонизирующе подставляя его брюхо спасательной капсуле. Стал виден стыковочный отсек.

У Санни не было времени, и она старалась создать подходящую траекторию.

«Держитесь» сказал Парнелл.

«Господе Иисусе» сказал Эйб. У них должно было получиться. «Меч» продолжал разворот, стыковочный модуль открылся, мы движемся слишком быстро, прокричала Дийтрих.

Спасательная капсула и Меч неслись навстречу друг другу под двумя разными углами.

Капсула неслась навстречу вращающемуся «Мечу» стараясь попасть в шлюз немногим больше её самой.

«Тормозить нечем» сказал Парнелл, пристёгивая себя, «Все держитесь за что-нибудь!».

Капсула пулей влетела в стыковочный шлюз.

«Двигатели «Решительного» вспыхнули».

Друзья поневоле: «Меч» и «Решительный» исчезли, проваливаясь в пространство Черенкова, уходя на более глубокий уровень реальности.
В тишине космоса пиратская станция превратилась в раскаленный шар из огня и метала.

_____________________________________________________________________________________

Защитная пена, которая за мгновение наполнила спасательную капсулу, стремительно возвращалась в жидкое состояние, вытекая наружу, оставляя Парнелла, Дийтрих и Эйба задыхающимися, но живыми. Воздух наполнялся дымом.

Эйб попытался пробраться к выходному люку, но тот не открывался. Становилось невозможно дышать. Парнеллу наконец-то удалось отцепить ремни, которые держали его, и он завалился на спину. Дым драл горло людей, отчаянно пытающихся вдохнуть хоть немного воздуха в свои легкие. Где-то снаружи бушевал пожар, и он пожирал весь кислород.

Внезапный свет, оглушительный звук и резкий запах ацетилена.

Часть спасательной капсулы отвалилась, отрезанная термической горелкой САЛДЖ. Раздался оглушительный звук удара метала о палубу «Меча». Капсула была открыта, и они снова смогли дышать.

Дым клубился, обволакивая корабль. Из дыма вышла девочка.

«Эй, вы в порядке, ребята?» сказала Санни, её улыбка сверкала через дым.

Абордажная команды вывалилась из спасательной капсулы.

Парнелл встал, как гигант почти вдвое выше Санни. Его глаза слезились от дыма. Она смотрела на него снизу-вверх.

«Мне жаль, сэр, но у вас нету билета на этот рейс» сказала Санни, стараясь сдержать улыбку. «Вам придётся выйти на следующей остановке».
Парнелл, самый высокий в команде, возвышался над ней, самой маленькой из всех.

Он протянул ей руку. Она протянула в ответ.

«Ты отличный пилот» сказал он.

«И я смогла починить двигатели» сказала она, наклоняя голову на бок.

«Какого чёрта?» сказала Дийтрих вставая на ноги, кашляя и спотыкаясь. «Какого черта сейчас произошло? Что она сделала?».
«Она запустила оба двигателя», объяснил Эйб, пытаясь прокашляться. «Она использовала двигатели «Меча» чтобы добраться к станции, затем использовала двигатели «Решительного» чтобы убраться, когда взяла нас на борт».

«Двойной прыжок» сказала Дийтрих, не веря своим ушам. «Это же опасно!».

«Не так опасно, как если бы она дала нам всем умереть» сказал Парнелл.

У Санни получилось невозможное. Ей удалось починить двигатели «Решительного», объединить системы двигателей вместе, и тем самым создать двойной гиперпространственный двигатель.

«Не плохо, да?» сказала Санни, глядя на абордажную команду и видя, что все живы.

Эйб, всё ещё не оправившийся от шока, смотрел сквозь неё как будто её здесь не было. «Не плохо», сказал он. Затем моргнул, стараясь увидеть корабль вокруг него. «Чёрт возьми, ведь неплохо» он засмеялся, осознавая все то, что она сделала. «Господи, девочка».

«Как ты…» кашлянула Дийтрих «как ты захватила «Решительный»?»

«Ну, мы не смогли выстрелить из основной пушки» сказала Санни, «поэтому команда Мейсона просто... пошла вперёд. Он попросил подвезти их поближе к кораблю. И они просто взяли «Решительный» на абордаж!

«Через вакуум!?» пропищала Дийтрих.

«Мейсон», сказал Парнелл треся головой, «Это же безумие».

Эйб ничего не сказал, он просто слушал то что говорила Санни.

«Ну, у них были дыхательные аппараты», объяснила она «стандартный набор на случай разгерметизации, но затем они просто…» она сделала движение руками, когда одна ладонь отлетала от другой. «Уух! Они вылетели из воздушного шлюза, через зазор между кораблями прямо на обшивку «Решительного», как солдаты Васелиска! Безумие! Но вы б видели, как испугалась команда «Решительного» когда они показались».

Полчаса спустя Эйб зашел в машинное отделение, где Санни и команда Мейсона праздновали победу.

«Эйб, дружище!» закричал Мейсон, когда увидел Эйба. «Мы захватили «Решительный», мы взорвали станцию «Фортуна» и Санни вытащила нас из этой задницы! Мы же охрененная команда, не так ли?!».

Эйб подошёл и протянул руку. Мейсон пожал её. «Я слышал, вас придурков выкинули из воздушного шлюза», сказал Эйб улыбаясь. «Да вы блин безумцы, ребята».

«Ты же сказал нам "Поимейте Хаб!" Что мы и сделали!».

«Да сделали», сказал Эйб, похлопывая Малика по плечу, обменявшись рукопожатиями с остальными членами команды Мейсона. «Да, нахер Хаб».

«Эй», сказал Малик, «как насчёт остановиться рядом со станцией Рим, прежде чем мы полетим на Хаб Сириуса?».

«Ребята, мы не можем предаться веселью, пока мы не получим вознаграждение», сказал Эйб. «Мы банкроты!».

«Ну, разве не для этого были придуманы кредиты» сказал Малик и вся команда засмеялась.

Мейсон собрался уходить, и команда последовала за ним. «Лучший пилот среди Армов», сказал он, указывая на Санни. Проходя мимо Эйба он сказал «А это лучший оружейник во всей Арме», сказал он улыбаясь.

Эйб ударил Мейсона по спине «Самая безумная абордажная команда на свете» сказал он улыбаясь.

Когда абордажная команда ушла, и дверь была закрыта, улыбка пропала с его лица, и он повернулся к Санни. Она ждала реакции Эйба.
«Значит, говоришь, не смогла выстрелить из главного орудия?».

«Ну да, бывает» ответила она.

«Почему ты не смогла выстрелить из него, Санни?» спросил Эйб, уже зная ответ.

Она пожала плечами. «Я не знаю», соврала она. «Похоже, оно было не до конца заряжено».

«Было не до конца заряжено, или было полностью разряжено?» сказал Эйб, добиваясь ответа.

«Да ладно», сказала Санни. «Какая разница? Что сделано, то сделано. Да и потом, если бы мы использовали основное орудие, то мы бы уничтожили двигатели «Решительного», всё получилось лучше, чем могло быть».

«А как ты думаешь, что случится, если мы приземлимся сейчас и напоремся на флот пиратов? Парнелл что, потянет за гашетку и ничего не случится?».

«Это же было один раз» сказала Санни. «Он допустил ошибку, такое с каждым могло быть».

«Нет не со всеми» сказал Эйб. «Где прошлой ночью был Мейсон?».

Санни развернулась и стала проверять двигатель. «Ты знаешь где он был».

«Я хочу услышать это от тебя» сказал Эйб.

Санни остановилась, ее плечи дрожали. Она развернулась, чтобы посмотреть Эйбу в лицо.

«Мейсон и его команда всю ночь провели на станции «Базис».

Эйб развернулся и вышел из комнаты.

Feanaro Дата: Среда, 01.04.2015, 03:48 | Сообщение # 2

Они встретились в оружейной комнате.

Мейсон обернулся назад, там стоял Эйб.

«Ты знал, что у нас была долбанная операция» сказал Эйб.
Мэйсон посмотрел «Что?».

«Ты знал, что мы были в самом пекле, а ты напился как свинья в прошлую ночь» Эйб сделал ещё один шаг к нему.

«Да ладно тебе, все это делают» сказал Мейсон, поднимая руки, отпираться было бессмысленно.

«Да всё херня, с каждым бывает! Если я проверю записи, то, что я там найду?».

«Чувак, да что ты несёшь...».

«Я найду там что вы куролесили до 2х часов ночи и завалились спать прямо перед тем, как мы вылетели на операцию, не так ли?».

"Эй, то чем я занимаюсь в свое личное время это...".

"Ты опять напился до потери сознания?" спросил Эйб.

"Что?!" Мейсон пытался возразить.

«Чувак, только не ври мне, я знаю что случилось. Ответь на мой грёбаный вопрос. Ты всё помнишь до операции, которая была сегодня утром?».
Мэйсона прошиб пот, но он старался не терять самообладание.

«То, чем мы занимаемся до операции строго между мной и моей командой».

«Они не твоя команда, чёрт возьми, Мейсон! Это команда Парнелла. И это не их назначили заниматься подготовкой оружия, а тебя. И ты всё просрал. И это не в первый раз уже. Что случилось, когда Парнелл…».

«Эйб», Мэйсон попытался его прервать. «Да ладно, Парнеллу насрать…».

Это была последняя капля. Эйб схватил бугая и впечатал его в шкаф с оружием.

«На кону наши жизни, ты, дерьма кусок!» крикнул Эйб «Мы все могли подохнуть, если б нам понадобились стволы! И всё из-за тебя. Потому что ты не можешь перестать страдать хернёй!».

«Господи, Эйб все было не так, мы были…».

Эйб не дал ему закончить, а просто приложил мордой об бронированную дверь ещё раз.

«Ты не смеешь мне рассказывать, что и как было, ты кусок дерьма, если я ещё раз обнаружу что орудие разряжено, мне плевать кто в этом виноват, страдать будет твоя задница!».

Мейсон в ужасе посмотрел на Эйба, он был, конечно, здоровяк, но Эйб был безжалостным убийцей.

Эйб приложил его ещё раз.

«Я достаточно ясно изъяснился?».

Дверь позади него открылась. По тому, как Мейсон изменился в лице, он понял, кто это пришёл.

«Да мужик» сказал Мейсон «Да, как скажешь. Мне... Мне жаль. Это... это больше не повторится».

Эйб отпустил Мейсона. Тот поковылял к двери, прошёл мимо Санни, стараясь не смотреть ей в глаза. Для неё это не осталось незамеченным.
«Эйб, какого чёрта ты творишь?» с нажимом проговорила Санни.

«Что за тон?» Эйб, попытался уйти от ответа, но Санни, не дала ему этого сделать.

«Что значит «что за тон? Мейсон спас наши задницы, а ты ведёшь себя так, будто он преступник».

«Не только у меня проблемы с ним. Но, кто-то же должен следить за этими придурками».

«Ну ошибся он, и что с того?» спросила Санни «Я тоже совершала ошибки в своей жизни, и что, меня тоже изобьешь? Парнелл простит его, да блин...  он, скорее всего уже его простил».

Эйб вжал ладонь в свой лоб «Я клянусь богом, что я единственный человек в этой команде, у кого до сих пор всё в порядке с головой» Он опустил руки и посмотрел на Санни.

«Парнеллу плевать если кто-то совершил ошибку. Господи, да я совершал ошибки столько раз, что мне впору уже давать призы за это. Ну а если он узнает, что Мэйсон всё испортил потому что всю ночь бухал?  Это будет... это...» Эйб не мог подобрать слов. «Ты не поймешь».

«Так объясни мне» сказала Санни.

Эйб вздохнул «Это будет означать предать его доверие, понимаешь? Для Парнелла это… это, как если бы Мейсон сказал ему и всей команде чтоб они пошли нахер. Команда нуждалась в нём, и он всё запорол. Парнелл не сможет вынести это дерьмо, он не может понять саму идею того, что кто-то один в команде может подвести всю команду целиком».

«Мейсону не плевать» сказала Санни «И ты это знаешь».

Эйб уставился на неё.

«Если кто-то умрёт» сказал Эйб, неожиданно низким голосом, «и Парнелл узнает, что во всём виноват Мейсон, из-за того, что в очередной раз нажрался в зюзю, знаешь, что он сделает? Он выкинет Мейсона в открытый космос. Он даже не задумается. Он просто возьмёт этого придурка и выкинет его через шлюз».

«Но... зачем? Я знаю его. Он не такой».

«Ты его не знаешь. Он не всё видит... он думает не так как другие люди. Он ожидает, что все вокруг хорошие. Что все вокруг будут придерживаться его грёбаных стандартов. В один прекрасный момент, кто-то всё просирает и после этого его уже несёт. Да, он будет ненавидеть себя после того как это сделает. Но он это сделает, ты понимаешь? Он будет ненавидеть себя за то, что он убил этого парня, он будет ненавидеть себя за то, что позволил Мейсону напортачить. Он будет ненавидеть себя за то, что он дал подвести команду. Он будет говорить "Ах, если бы я только был лучшим лидером"».
Санни пыталась все это осознать, но это было слишком тяжело для её юного мозга.

«Он в своей жизни никогда ни о чём не жалел, ты понимаешь? Ему никогда не приходилось сталкиваться с неудачами. Я имею в виду с реальным провалом, когда кто-то умирает, из-за того, что он напортачил. Он был на гребне волны последние 3 года, он как долбаный Робин Гуд, а мы его весёлые ребята, или что-то вроде того. Но так не может продолжаться. Наступит день, когда всё полетит к чертям собачьим. Кто-то ошибётся и кто-то умрёт, и затем Парнелл сделает что-то, о чем он пожалеет, и когда это случится в первый раз, это его убьёт».

«Я не...» сказала Санни. «Это не так…».

«Я не позволю Мейсону, или кому-то ещё подводить Парнелла. Тебе не о чем волноваться, тебе не нужно ничего делать, ты не должна присматривать за ними, но кто-то должен».

Он прошёл мимо Санни, оставляя её одну в пустой комнате.

Эйб плюхнулся в соседнее кресло рядом с Парнелом. Он знал, что его старый друг будет в кабине корабля. Он хотел лично привести свой корабль на станцию.

«Я не знаю» сказал Эйб «это кучка необразованных дикарей».

«Эйб, думаю тебе следует успокоиться и дать ребятам передохнуть».

Слышал ли Парнелл о том, что случилось между ним и Мейсоном? Нет. Тогда у него была бы совсем другая реакция.

«Кто-то должен держать этих придурков в узде» сказал Эйб.

«Видишь, так всегда. Ну почему всегда, все в команде полные идиоты?».

«Я не знаю, почему ты нанял команду из придурков?».

«Они хорошая команда. Они лучшие в своем деле. А эти последние два года? За них мы сделали столько всего хорошего, чувак. Мы остановили столько дерьма, которое должно было быть остановлено. Это хорошие люди, Эйб. Почему ты ведёшь себя так, будто они злодеи?».

«Кто-то должен держать их в узде» пробормотал Эйб.

«Предоставь это мне, мой друг. В конце концов, это моя команда».

Эйб повернулся к своему другу. «Нет, понимаешь  в чем дело, ты лидер. Ты не тот человек, который держит всех в узде, ты тот, кто вдохновляет всех. В основном ты вдохновляешь всех на то, что бы они бросались очертя голову на амбразуру, как будто ничего плохого с ними никогда не случится. Они все соревнуются,  чтобы выслужиться перед тобой. Чтобы получить твоё одобрение. Так было и так будет, я не буду с этим спорить».

«Но тебе это не нравится, ведь так? Тебе не нравится “держать их в узде”. А значит, это должен делать я».

«За ними не нужно следить», сказал Парнелл «они сами могут о себе позаботиться, вот почему я их и нанял».

Эйб несколько секунд смотрел на Парнелла, в это время за окном пролетали звёзды.

«Ты не понимаешь, как устроены люди, Джим», сказал Эйб, выбираясь из кресла пилота. Он положил руку на плечо Парнелла и вышел из кабины.
«И честно говоря, наверно именно поэтому ты и можешь быть лидером этой команды».

Санни открыла дверь в оружейную. Эйб расставлял снаряжение. Она смотрела за ним. Он знал, что она была в комнате, но не сказал ничего. Когда стало понятно, что он не собирается начинать разговор, она нарушила молчание.

«Я хочу знать, что случилось на Хабе».

Он посмотрел на неё, затем вернулся к работе.

«Много всего случилось, ты о чём?».

Санни поджала губы. Не так она себе это представляла.

«Все на корабле прямо из штанов выпрыгивают, чтобы рассказать о том, какие приключения у них были в жизни. Кроме тебя и Парнелла. Насчёт него я думаю поняла», сказала она.

«ХА!» гаркнул Эйб, разворачиваясь к ней.

Санни замерла и уставилась на Эйба.

«Все говорят о том, что ты кого-то убил на Хабе,» в конце концов продолжила она. «В чём суть то? Люди умирают постоянно, что в этот раз особенного?… Я не понимаю.».

«Да тут нечего понимать», сказал Эйб, резко вставляя очередное разряженное оружие в слот зарядки.

«Парнелл сказал, что ты убил парня хладнокровно, я не совсем поняла, о чём это он? Он сказал, было похоже, что…» ей тяжело давались слова.
Это остановило Эйба. Иногда он забывал, что она ещё во многом ребенок. Но, чёрт возьми, всю свою взрослую жизнь она провела на борту «Меча».
«Он сказал похоже на что?» сказал Эйб. Он знал ответ, он просто хотел, чтобы она закончила то, что начала.

Санни глубоко вздохнула «Он сказал, что это было для него большим разочарованием. Как будто ты подвел его».

«Я постоянно подвожу людей» сказал Эйб.

«Нет», сказала она, указывая на него. «Не Парнелла. Кого-то другого? Меня? Да пожалуйста, я не глупая. Но не Парнелла. Ты бы скорее умер, чем подвёл его. Так что случилось там, на Хабе?».

«И что, Парнелл расстроился из-за того, что ты убил какого-то кретина? Нет».

«Думай, как хочешь» пожал плечами Эйб.

Он чувствовал, как она сверлила его взглядом. Она не отпустит его с крючка, и его попытки увильнуть не срабатывали. Она заслуживает ответа. В конце концов, она столько раз спасала его жизнь? Она заслуживает ответа.

Наконец он развернулся и посмотрел на неё. Она уставилась на него как будто могла высверлить взглядом дырку и увидеть правду, но в этом не было необходимости. Он и не хотел увиливать.

«Да», признал он, и немного склонил голову. «Я пристрелил парня на Тритоне, когда мы занимались очередной работкой. Вплотную. Парень был на коленях, его руки были скрещены на затылке. Это было ещё до того, как я встретил Парнелла».

Санни понимала, что у истории было продолжение, она хотела узнать от него всю правду, но не знала, как это сделать. «И кто же он был?» спросила она. «За что ты убил его?».

Эйб выдержал её взгляд. Он медленно покачал головой и сказал «Мне не нужно было его убивать. Он был никто. Просто придурок, попавший не в то место, не в то время. А я вышиб ему мозги».

«Но ведь должна же быть причина».

«Я не знаю», Эйб больше не мог смотреть ей в глаза. «Почему у всего должна быть причина? Я был молодым и глупым и полон… я не знаю».
Санни ничего не сказала. Он не ответил ей, поэтому она ждала. Погрузочный отсек наполнился молчанием, пока Эйб больше не смог его выносить.
«Мы воровали кое-что. Что-то что мы не должны… что-то особенное. Даже для нас. Это было... как я уже сказал это было до того как я встретил Парнелла. Это быль корабль. Роскошный корабль. У нас был контракт с компанией, которая построила его, и мы думали… думали, что это будет круто. Наш собственный корабль. Поэтому мы решили взять этот контракт».

«Знаешь, когда ты приторговываешь чем-то, иногда ты крадёшь, занимаешься контрабандой, и обычно там есть охрана, ну ты понимаешь, они как страховка. У них есть семьи. Хорошие охранники, и если их застать врасплох, они будут ждать пока ты сделаешь ошибку, и иногда мы делаем эту ошибку. И вот тогда всё становится гораздо интересней. Но чаще всего охранники не рыпаются».

«Но этот парень был другой. Он не стал отсиживаться, потому что он не был охранником. Он был парнем, который спроектировал этот чертов корабль. Спроектировал его. Прекрасный корабль. Вложил себя, всю свою душу в него. Поэтому он начал с нами драться. Идиот. Мы разобрались с ним. Но было что-то в его глазах. Это… то, как он смотрел на меня, понимаешь? Это была дикая ненависть в его глазах, и я знал он придёт за нами или что-то типа того. Я говорил себе, что если мы не убьем его сейчас, то он нам отомстит. Я понимал, что он этого не сделает. Но я просто хотел…».

Эйб закрыл свои глаза, и перед его глазами снова возникла картина, как он убивал этого человека. Он видел выражение его лица. Он вспомнил, как он выглядел, как он надсмехался над ним, когда он нажал на курок, а затем он просто сломался. Как будто внутри сломался стержень, который держал его прямым, и он просто осел на землю.

«Как оказалось, этот парень был большой шишкой, и весь Хаб сел мне на хвост. Я всё понимал, теперь я стал настоящим бандюгой. Казалось, что это круто. Казалось, что это было чем-то естественным».

«А после этого я встретил Парнелла ... Он не был стражем Хаба и собирал команду для Армов, и так как путь назад в Хаб мне был заказан, я записался к нему.

«Позже, спустя некоторое время…» сказал Эйб слегка выпрямившись «Я стал видеть поступки с его точки зрения. Те поступки, которые я совершил. Что-то было в нём. То, как он относился ко мне...  как он хотел, чтобы я стал… лучше». Он посмотрел краем глаза на Санни. «Когда ты проживешь достаточно долго, ты поймешь, что я имею в виду. Я стал сожалеть о тех вещах, которые я делал, такого у меня никогда не было. Я никогда не думал о завтрашнем дне. Поэтому я… я сказал ему. Я просто не мог не рассказать, было что-то неправильное в том, что он не знал от кого я бегу и кто придет за мной».

«И он...  он простил меня, я думаю. Он сказал что я теперь не тот человек, которым был раньше. Что теперь я другой человек» пожал плечами Эйб.
Эйб стоял рядом с ящиками с оружием, уставившись в пустоту. Санни смотрела вокруг, её лицо не выражало никаких эмоций.
«Думаю, я понимаю» сказала она.

Он посмотрел на Санни. Она была единственной женщиной за всю его жизнь, которая не считала его куском дерьма спустя 2 дня после знакомства.
«Возможно, я поступил с Мейсоном слишком жестоко», сказал он, убирая своё оружие в кобуру.

Она кивнула головой. «Ага».

«Но это не значит, что я не сделаю этого ещё раз», сказал он, пожав плечами, и что-то отдаленно похожее на улыбку появилось на его лице.
Санни пожала плечами в ответ. «Я бы не хотела быть здесь, когда Парнелл сделает что-то, о чём он пожалеет».

На короткое время в комнате воцарилось молчание, затем Санни улыбнулась. Немного. «Ведь кто-то должен держать этих придурков в узде».
Эйб улыбнулся. «Теперь ты понимаешь».

Улыбка Санни улетучилась. «Все любят Парнелла» сказал она, глядя на ящики с оружием. «Но рано или поздно кто-нибудь его подведёт».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... (ЕСЛИ АВТОР ПОЖЕЛАЕТ ЕГО ПЕРЕВЕСТИ)

DoubleAction Дата: Среда, 01.04.2015, 09:43 | Сообщение # 3
Ранг: Рядовой
Награды: 1
Огромное спасибо за ваш труд! Прочел с удовольствием! Жду продолжение nod

Zins Дата: Суббота, 04.04.2015, 02:07 | Сообщение # 4
Награды: 0
Типо Парнел такой Робин Гуд ? В игре за него играть невозможно ...

Добавлено (04.04.2015, 02:07)
---------------------------------------------
Даешь переводы !!! Позязя tail

GedeonDeath Дата: Понедельник, 06.04.2015, 13:47 | Сообщение # 5
Награды: 0
ждем продолжения pray

Добавлено (06.04.2015, 13:47)
---------------------------------------------
кстати а есть остальные истории в переводе?

Feanaro Дата: Понедельник, 04.05.2015, 00:52 | Сообщение # 6
Читайте ещё один большой кусок переведённого текста от ArtKrab про Кэббота вот тут: http://evolvegame.ru/forum/5-169

Форум » Evolve » Все по игре » ЛОР Evolve: "Меч - Часть первая из 3-х" (пер. Игорь Никитин) (Победитель нашего первого Конкурса)
Страница 1 из 11
Поиск:

EvolveGame.ru © 2013 - 2017 | Крупнейший Русский сайт по игре Evolve. | О Проекте. | Обратная связь
Вопросы по сотрудничеству задавать на admin@evolvegame.ru

Take-Two Interactive Software, Inc 2K, логотип 2K, Evolve, логотип Evolve являются товарными знаками Take-Two Interactive Software. Логотип Turtle Rock Studios является товарным знаком компании Turtle Rock Studios. Все права защищены. Все иные товарные знаки являются собственностью их соответствующих владельцев.

Дизайн форума от TiDjes'а. Форум адаптирован под мониторы, разрешение которых от 1600 пикселей. Форум отлично работает в браузерах: Chrome, Opera, FireFox, IE..

Хостинг от uCoz